Desplegar navegación
MENÚ
Lo + visto
Acción Sindical
Calendario escolar 2019/2020
Concurso de Traslasdos y
Comisiones de Servicio
Instancias y Solicitudes
Oposiciones 2018
Oposiciones 2019
Permisos y Licencias
Resumen normativo
Verifica tu sueldo
Sindicato
Contacta con nosotros
Teléfonos Consejería
SIDI APPs
Resultados elecciones
sindicales
Listado de todos los
artículos publicados
Catálogo de Servicios
Formación
Oferta Formativa SIDI
Hoja de inscripción a cursos
Listado de artículos y convocatorias
Normativa de Formación
Todo el Profesorado
Bajas y sus descuentos por Incap. Temporal
Permisos y licencias
Agresiones a docentes
Accidentes laborales
Oposiciones 2018
Oposiciones 2019
Sueldos docentes
Jubilaciones
Instancias y solicitudes
Calendario escolar
Localizador de centros educativos
Funcionarios
Concurso de Traslados
Comisiones Servicio convocat
Comisiones Servicio noticias
Concurso selección directores
Cambios de perfil.
Acceso a cátedras.
Concursos de méritos
Readscripciones.
Prestaciones MUFACE
Interinos
Bolsas de trabajo activas
Acuerdo de interinos
Interinos - normativa
Reconocimiento de Trienios
Interinos Docentes
Adjudicaciones
LISTADO de todos los artículos
IMPRESOS de recogida de datos para los adjudicatarios
USUARIO Y CONTRASEÑA para las adjudicaciones
Convocatoria actos SECUNDARIA
Convocatoria actos MAESTROS
Normativa
RESUMEN NORMATIVO
Normativa Nacional
Normativa CARM
Instrucciones Inicio / Fin de curso
Organización de centros
Interinos - normativa
Bachillerato internacional
FP - enlaces
FP - Centros Integrados
Centros con currículos integrados
Relación de colegios bilingües
Relación de IES con secciones bilingües
Programas educativos
Boletines oficiales
APARTADO WEB OPERATIVO SOLO PARA CONTENIDOS ANTERIORES A NOVIEMBRE DE 2019
Programas
Filtro
Orden
Titulo asc
Titulo desc
Ordenando
Mostrar #
5
10
15
20
25
30
50
Titulo
Resolución 23/10/18 PROVISIONAL de centros seleccionados "Huertos Escolares Ecológicos", Curso 18/19
Resolución 22/10/18 DEFINITIVA centros seleccionados en el programa Programa "4ª + Empresa", 18/19
Resolución 23/10/18 DEFINITIVA centros seleccionados para asistir a obra teatral "Don Juan Tenorio"
Resolución 22/10/18 por la que se convoca el programa "Educando en Justicia", curso 2018/2019
Resolución 22/10/18 publica relación DEFINITIVA centros seleccionados programa "ISQUIOS" 18/19
Convocatoria del Plan de Acción para la mejora de los Centros Educativos (PAMCE), curso 18-19
Resolución PROVISIONAL centros para participar en proyectos de educación para la salud, curso 18/19
Resolución 18/10/18 publica relación PROVISIONAL centros seleccionados programa "ISQUIOS" 18/19
Resolución 18/10/18 convoca programa "Embarka: Educación emprendedora en el aula", curso 18/19
Resolución AMPLÍA centros del Programa de Refuerzo Educativo en horario extraescolar, 1er T. 18/19
Resolución 15/10/18 PROVISIONAL centros seleccionados para el programa "Aprende a Debatir", 18/19
Resolución 16/10/18 PROVISIONAL centros seleccionados en el programa Programa "4ª + Empresa", 18/19
Instrucciones Programa Educativo Experimental Programa Anual Emoti de Inteligencia Emocional para EI
Bases de participación del programa Actividad Física y Deporte en Edad Escolar, curso 18-19
Resolución 04/10/18 por la que se convoca el programa Educativo "El Cable Amarillo", curso 2018/19
Convocatoria "Programa Consumo de Frutas y Hortalizas en las escuelas, estrategia 2017-2023", 18/19
Resolución 03/10/18 convoca Programa Educativo "ESenRED Región de Murcia", durante el curso 2018-19.
Convocatoria Programa Educativo de Higiene Postural "Isquios", para el curso escolar 2018-19.
Resolución 01/10/18 convoca plazas para la asistencia a la obra teatral "Don Juan Tenorio" 4º ESO
Resolución DEFINITIVA centros Programa de Refuerzo Educativo en horario extraescolar, 1er T. 18/19
Convocatoria programa de debate para bachillerato "Aprende a Debatir", durante el curso 2018/2019
Relación PROVISIONAL centros seleccionados para el Programa "El Flamenco en el Aula", curso 18/19
Resolución PROVISIONAL centros Programa de Refuerzo Educativo en horario extraescolar, 1er T. 18/19.
Resolución 19/09/18 convoca el Programa Educativo "4º+Empresa" para 4º de la ESO.
Convocatoria, selección, seguimiento, evaluación y reconocimiento programa "Comunidad de Innovación"
Resolución 10/09/18 convoca el programa "El Flamenco en el Aula", curso 18/19
Centros seleccionados Red de Centros de Excelencia R.M. según el modelo CAF Educación, curso 18/19
Resolución 2/7/18 autoriza implantación programa aprendizaje integral ESO en centros públicos CARM.
Resolución 2/07/18 resuelve adscripción de centros al programa de Educación Responsable, curso 18/19
Relación PROVISIONAL de centros seleccionados programa: "El Cable Amarillo" 17/18
Listado PROVISIONAL centros seleccionados programa de aprendizaje integral, curso 18/19.
Relación DEFINITIVA de centros seleccionados Programa Centros Digitales, curso 18/19
Correción errores Orden regula el Plan de Acción para la mejora de los centros educativos (PAMCE)
Resolución PROVISIONAL centros seleccionados programa de refuerzo educativo en horario extraescolar.
Resolución lista DEFINITIVA seleccionados programa + idiomas para 1º de Bachillerato, 2018.
Resolución 16/05/18 establece convocatoria de proyectos de educación para la salud, curso 18/19
Resolución 04/05/17 convoca a centros para incorporación a red de centros excelencia educativa, CAF.
Relación PROVISIONAL de centros seleccionados Programa Centros Digitales, curso 18/19
Resolución 04/05/18 amplia plazo solicitudes Programa de Refuerzo Educativo en horario extraescolar
Resolución 11/04/18 para la adscripción de centros al programa de Educación Responsable, curso 18/19
Resolución 18/02/18 centros finalistas del programa experimental "Teatro en inglés en la escuela".
Relación DEFINITIVA centros seleccionados programa educativo Itinerarios Docentes Agroalimentarios
Resolución 11/04/18 adscripción de Centros Educativos al programa Educación Responsable, curso 18/19
Resolución 06/04/18 establece procedimiento de solicitud continuidad Programa Educación Responsable.
Relación DEFINITIVA centros seleccionados Programa Refuerzo Educativo en horario extraescolar 17/18
Resolución 05/04/18 regula los talleres de enriquecimiento extracurricular alumnos altas capacidades
Resolución 27/03/18 relación DEFINITIVA centros seleccionados desplazamiento autobús Expomed Salud.
Relación PROVISIONAL centros seleccionados programa educativo Itinerarios Docentes Agroalimentarios
Relación PROVISIONAL centros seleccionados Programa Refuerzo Educativo en horario extraescolar 17/18
Resolución 15/03/18 relación PROVISIONAL centros seleccionados desplazamiento autobús Expomed Salud.
<< Inicio
< Anterior
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Siguiente >
Fin >>
Resultados 101 - 150 de 486
Deporte escolar
( 13 artículos )
Procedimientos en materia de Recursos Humanos
( 18 artículos )
Procedimientos establecidos por la Administración para la gestión de las personas, es decir, de nosotr@s mism@s.
Horarios personales
( 12 artículos )
Optatividad
( 8 artículos )
Programas
Zonificación por municipios.
( 13 artículos )
Inspección
( 5 artículos )
Centros Integrados
( 23 artículos )
Bachillerato internacional
( 2 artículos )
Colegios Bilingües
( 49 artículos )
Secciones bilingues
( 27 artículos )
Currículos integrados
( 7 artículos )
Instrucciones inicio/fin curso
( 56 artículos )
Organización
( 490 artículos )
[ <-- ]
VOLVER ATRÁS
______________________________________
.
In memoriam - José Ramón Alonso, creador de este espacio web informativo y reivindicativo.